Как избежать оплаты за коммунальные услуги, если мы не проживаем в общежитии?

Здравствуйте!!такая проблема мы живем в общежитии на две семьи, у нас нет счетчиков на воду, нет их потому что наши сеседи должники по воде и свету, и не ставим их потому что где гарантии что они будут платить текущую плату за воду, мы же за них не будем платить "за соседей, и мы не проживаем в данный момент в нашем жилье, предоставляли справки, на нашу комнату нам делали перерасчет постоянно что мы не пользуемся не горячей ,не холодной водой, а теперь отказались делать С Нового года, типо ставьте счётчики, даже если мы их поставим, мы не пользуемся так как не проживаем там, а соседи платить не будут у них нет денег, а когда будет долг в суд на обоих же будут подавать а мы не проживали, как быть, что делать?

, Елена Каминская, пгт. Февральск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Действительно, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, рекомендую Вам при наличии технической возможности установить приборы учета, а при отсутствии технической возможности оформить соответствующий акт об отсутствии технической возможности установки индивидуальных приборов учета. Акт может составить любая организация. При этом Вы в соответствии с подпунктом «к(3)» пункта 33 Правил №354 вправе требовать от исполнителя коммунальных услуг с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального прибора учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627.

С Уважением, Олег Рябинин.