Вопрос о жилье

Добрый день, у меня такая проблема, сняла квартиру и внесла залог в размере 25000р, в договоре прописанно, что за 30 дней предупредить о его расторжение и я получу свой залог. Спустя 5 месяцев я предупредила о переезде, и мы собственницей договорились, что я живу месяц в счет залога, и она прописала это в договоре, а сейчас звонит мне ее риэлтор и говорит, чтобы я заплатила за месяц и в том случае получу залог, еще угражают, что пойдут на работу мою и напишут заявление, что я аферистка, и предупредили, чтобы я съехала через 3 дня, иначе вынесут мои вещи за дверь. Что мне делать в этой ситуации?

, Виктория Фёдорова, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если у вас письменно с хозяином это закреплено то вы правы а риэлтера нужно предупредить что если он продолжить вымогать деньги вы обратитесь в полицию.Хозяйку тоже предупредите что обратитесь в полицию если риэлтер с ней заодно, а если он сам решил «навариться» то вам же еще и проще пусть отвечает за свои поступки

Статья 161.ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Виктория Фёдорова
Клиент, г. Санкт-Петербург

А я же вправе проживать в счет залога последний месяц?

Виктория Фёдорова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Только так она потвердила, что я могу прожить до 12.04