Можно ли получить наследство спустя пол года

скажите пожалуйста может ли мой отец(инвалид 1 гр) расчитывать на часть квартиры его матери умершей в ноябре 12 года,дело в том что его мать написала в наследство свою внучку и уже прошло пол года,скажите можно ли сейчас нам как то получить долю с этой квартиры...

, неугодникова мария владимировна, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, неугодникова мария владимировна. Отец имеет право на обязательную долю в наследстве. Однако срок для принятия наследства он пропустил. Получить наследство можно только в судебном порядке, либо признав себя принявшим наследство, либо восстановив срок — по обстоятельствам.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Непонятна фраза: «дело в том что его мать написала в наследство свою внучку и уже прошло пол года...»

Если Вы имеете в виду, что его мать оставила завещание своей внучке, то Ваш отец может ничего не получить. Возможно, что у отца Вашего имеется обязательная доля? В таком случае именно на эту долю он и может претендовать.