Как отказаться от наследства в пользу другого лица?

Здравствуйте меня зовут Мария.

У меня умерли бабушка с дедушкой и мы с сестрой вступили в наследство ,но по личным обстоятельствам хочу отказаться от него и отдать свою долю наследства моей сестре.Но у меня возникла проблема ,я не знаю как и что нужно указать в заявление ,чтобы подать иск в суд.Помогите пожалуйста !

, Мария, г. Новокузнецк
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

В случае если вы, приняли уже наследство и получили свидетельство о праве на наследство на определенную долю, вы можете просто её подарить свое сестре, нет смысла обращаться в суд.

Мария
Клиент, г. Новокузнецк

Я еще не получила свидетельство о праве на наследства

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

А почему собственно речь идет об обращении в суд? Отказаться от наследства можно подав соответствующее заявление нотариусу, в течение 6ти месячного срока.

ГК РФ
Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если срок Вами пропущен, обращение в суд ничего не даст.