Как оформить доверенность, если собственник не может писать собственноручно?

Мы хотим совершить сделку купли продажи недвижимости,но собственник не может писать собственноручно (безграмотный),82 года.Как оформить доверенность его родственнику?Спасибо

, Андрей, г. Сочи
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно приехать с родственником к нотариусу и просто дать ему расписаться в доверенности, а нотариус его роспись удостоверит

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Это поправимо, в законе это предусмотрено
Статья 160. ГК РФ Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.
Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185.1 настоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Если писать не может то вместо подписи можно поставить опечаток пальца

Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей!

Доверенность на совершение сделки купли-продажи недвижимости можно оформить только нотариально. Но, нотариус может отказать в выдаче такой доверенности, если пожилой человек явно недееспособен и не понимает суть происходящего.

Всего доброго! Надеюсь, помогла!