Обязана ли я платить за капитальный ремонт приватизированной квартиры?

здравствуйте! обязана ли я платить за капитальный ремонт если проживаю в военном городке, квартира приватизирована, а собственников в моем доме всего 5, остальные кв. находятся в соц. найме и принадлежат МО.? Мне уж очень интересно как в дальнейшем предполагается производить ремонт в таком доме, они приедут через 30 лет заштукатурят и покрасят кусок стены на 3 этаже где мои окна, поменяют 5 м трубы в подвале которую индивидуально заведут только в мою квартиру или как, ведь все остальное в соц. найме и является собственностью МО?

, Екатерина, г. Самара
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Если Вы являетесь собственником, то обязаны платить взносы на капремонт. Согласно статьи 169 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.