Увольнение в связи с призывом на военную службу

Здравствуйте!В связи с уходом в армию хочу узнать как правильно провести процедуру увольнения.Мой работодатель намекает на увольнение по собственному желанию.Но я хочу что бы компания выполнила свои обязанности в этом случае.Работаю в сфере ЖКХ в управляющей компании.

, Александр, д. Аксаково
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы вообще не должны ничего писать. Поскольку расторжение договора происходит по причине,не зависящей от обоих сторон, вам выдают трудовую книжку до ухода в армию, без требования о заявлении. Далее составляется приказ. Приказ составляется по установленной форме Т-8. Строка «Основание» заполняется со ссылкой на статью 83 ТК РФ и указывается, что причиной увольнения стал призыв (или выдача направления) на прохождение срочной воинской службы.

Да, повестку вам надо предоставить.

Александр
Клиент, д. Аксаково

спасибо

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Александр! Не пишите заявление на увольненние по собсстивенному желанию. При увольнении в связи с пизывом на военную службу Вы получите выходное пособие.

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

Александр
Клиент, д. Аксаково

а предоставлять повестки либо еще какие нибудь документы нужно?

Здравствуйте, Александр! Гражданам, которые трудились до призыва в государственных организациях, гарантируется сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы права поступления на работу в те же организации и на должность не ниже занимаемой ранее (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

На лиц, работавших до призыва в коммерческих организациях, эта гарантия не распространяется.

Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

вы должны предоставить в отдел кадров повестку где написано что тогда- то вы уходите в армию.

приложить его к своему заявлению об увольнении в связи с призывом на воен службу также вам должны выплатить

выходное
пособие в размере двухнедельного среднего заработка (статья 178 Трудового
кодекса РФ)

Александр
Клиент, д. Аксаково

спасибо.

Александр
Клиент, д. Аксаково

Скажите пожалуйста,они же обязаны по моему приходу с армии предоставить мне место? если компания станет за это время банкротом? (они это часто практикуют,меняют только название).Могут же отказать,т.к. кампания уже другая по документам?