Можно ли подать в суд на водителя, если пассажир пострадал из-за неисправного ремня безопасности?

По моей вине произошло ДТП,во второй машине пострадал пассажир (или был не пристегнут, или не сработал ремень безопасности). Можно ли что-нибудь сделать мне в данной ситуации?

, Светлана, г. Омск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Можно ли что-нибудь сделать мне в данной ситуации?

Насколько пострадал? Тяжесть вреда установлена? Без документов сложно вести речь о чем-то, и по сути Вам это ничего не даст, нарушение ПДД есть с вашей стороны, вы всё равно будете нести ответственность вне зависимости от пристегнутости пассажира. Тут вопрос уже в наличии грубой неосторожности в действиях пассажира, это влияет только на сумму возмещения морального вреда если таковую заявят, а факт привлечения вас по КОАП никак не снимет.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если на вас пострадавший подаст в суд о взыскании комп.мор.вреда или еще чего -то. То и доказывайте, что вред причинен по вине того водителя. А так пишите жалобу на ГИБДД, что не привлекли его за не исправный ремень

Светлана
Клиент, г. Омск

Спасибо большое! Подскажите: как можно это доказать (по травмам? по заключению экспертизы?)и адвоката обязательно нанимать?