Нужны ли мне какие-то бумаги о разрешении родителей или сопровождающий?

Мне 16 лет,живу я в Питере,собираюсь лететь на самолете в Москву,нужны ли мне какие-то бумаги о разрешении родителей или сопровождающий?Или же я могу свободно,купив только билет,улететь ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суок!

Согласно положениям п. 104 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 24.11.2016) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ ДЕТИ:

до 2 лет – могут перевозиться только в сопровождении родителей (опекунов) или совершеннолетнего лица по доверенности;
от 2 лет до 12 лет – в сопровождении совершеннолетнего лица, либо без сопровождения, но под наблюдением авиаперевозчика, если такая услуга предусмотрена правилами данного перевозчика;
от 12 лет – могут путешествовать самостоятельно, без сопровождения совершеннолетнего пассажира.

Следовательно Вы можете лететь на самолете в Москву без разрешении и сопровождения родителей.