Как платить ОДН, если в подъезде нет света?

Здравствуйте! Мои родители живут в сельской местности Курской области в трехэтажном доме. Им приходит квитанция на оплату электроэнергии по счетчику 160 кватт, плюс ОДН 99 кватт, хотя у них в подъезде даже света нет не говоря уже о других общественных приборов. Как в этом случае быть?

, Василий, г. Курск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Василий!

ОДН не вправе предъявлять выше нормативов. А у Вас явно выше, судя по цифре.

Это я раньше так было до 01.01.2017 когда ОДН входил в состав коммунальной услуги, и сейчас после 01.01.2017, когда ОДН входит в состав жилищной услуги:

В соответствии с частью 10 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года.

С Уважением, Олег Рябинин.