Наличие опыта исполнения аналогичных услуг. Правомерно ли отклонили заявку?

Конкурс с ограниченным участием №0358200038317000004.

В документации установлено: Дополнительные требования к участникам закупки, установленные заказчиком в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от

04.02.2015г. №99

а именно:

1.Наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) договора на оказание услуг (далее - договор), указанных в перечне случаев отнесения услуг, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики, имеющие необходимый уровень квалификации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от от 04 февраля 2015 г. N 99, в течение 3 лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены договора, на право заключить который проводится конкурс с ограниченным участием.

Подтверждающие документы: копия (копии) ранее исполненного (исполненных) договора (договоров), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ, услуг

В подтверждение соответствия по данному требованию нами были предоставлены копии актов выполненных работ и копии следующих договоров:

http://zakupki.gov.ru/223/contract/public/contract/view/general-information.html?id=1222248&viewMode=VSRI

и

http://zakupki.gov.ru/223/contract/public/contract/view/general-information.html?id=1363434&viewMode=VSRI

Сегодня, заказчик признает нашу заявку несоответствующей этому требованию. И пишет:

"Участник предоставил два договора с автономным учреждением, что не является документами, подтверждающими соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с п.6 приложения №2 к постановлению Правительства РФ №99 и конкурсной документацией (письмо Министерства экономического развития РФ от 11.01.2016г. №Д28и-46)."

В этом письме от МЭР сказано:

"Учитывая положения пунктов 7, 8 статьи 3 Закона N 44-ФЗ, документом, подтверждающим соответствие указанному дополнительному требованию, является один государственный или муниципальный контракт либо один договор, заключенный с бюджетным учреждением."

При этом, в конкурсной документации четко сказано:

"Подтверждающие документы: копия (копии) ранее исполненного (исполненных) договора (договоров), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ, услуг"

Таким образом, требования КД мы выполнили на 100%.

Кроме того, это ГОСУДАРСТВЕННОЕ автономное учреждение, сведения о договорах с которым есть в реестре на сайте zakupki.gov

Суть вопроса ведь в том что бы подтвердить опыт. Опыт мы подтвердили, приложив все документы по договорам, которые есть в реестре на сайте.

Правомерно ли нас отклонили?

Какова вероятность успеха при обжаловании в ФАС и на что давить?

Во-вложении решение по аналогичному вопросу.

  • ОК критерий тока госконтракты
    .doc
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какова вероятность успеха при обжаловании в ФАС и на что давить?
Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Отказ в данном случае неправомерен, согласно п. 6 прил. 2 к постановлению 99

копия (копии) ранее исполненного (исполненных)
контракта (контрактов), договора (договоров) и документа (документов) о
приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги
При этом стоимость ранее исполненного контракта
(договора с бюджетным учреждением) составляет не менее 20 процентов
начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право
заключить который проводится конкурс

согласно ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ
«Об автономных учреждениях»

Автономным учреждением
признается некоммерческая организация,созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, средств массовой информации, социальной защиты, занятости населения, физической культуры испорта, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законами (в том числе при проведении мероприятий по работе с детьми и молодежью в указанных сферах).

соответственно она в обязательном порядке проводит закупки в соот. с законодательством о закупках. Собственно на это и указывать при обжаловании + просит УФАС приостановить определение поставщика в соот. со ст. 106 44-ФЗ

7. Контрольный орган в сфере закупок вправе
приостановить определение поставщика
(подрядчика, исполнителя) в части
заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, направив
заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган,
уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по
осуществлению закупок требование о приостановлении определения
поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до
рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным. В
случае принятия решения о приостановлении определения поставщика
(подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен до
рассмотрения жалобы по существу.
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Какой будет крайний срок для подачи жалобы в ФАС? Рассмотрение заявок назначено на завтра. И как может действовать ФАС (отменит закупки или заставит ЗАКа признать нашу заявку и потом оценивать в том числе и ее)?

Дмитрий

10 дней с даты размещения протокола

3. Обжалование действий (бездействия) заказчика,
уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной
организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного
лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке,
установленном настоящей главой, допускается в любое время после
размещения в единой информационной системе плана закупок,но не позднее
чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок

соответственно вы просите приостановить определение победителя одновременно с подачей жалобы, также пока не рассмотрят по существу контракт не имеют право заключать

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полностью согласен со своим коллегой.

Видимо, конкурсная комиссия ошиблась со статусом Ваших предыдущих заказчиков и посчитали, что автономное учреждение не является бюджетным.

Вместе с тем, согласно статья 9.2 федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ«О некоммерческих организациях бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Далее, в жалобе ссылаетесь на ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» и на конкурсную документацию по предыдущем торгам

Ваша жалоба обоснована, отказ незаконен.

Но торги Фас приостановить не успеет, если они на завтра назначены.

Однако, после их отменит и выдаст предписание Заказчику вернуться к этапу рассмотрения заявок с Вашим участием.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Торгов не будет, это же открытый конкурс. Завтра будет оценка заявок.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если вы посмотрите предыдущие закупки по питанию указанного заказчика, то неизменными участниками и победителями являются ИП Позднышева и ИП Никитина. При этом разбег в их предложениях всего в несколько тысяч. Тут впору контролирующим органам задуматься. В вашем конкурсе также эти лица Надо подавать жалобу, приостанавливать торги.