Какие могут возникнуть трудности при разделе имущества с отцом?

Доброго времени суток!

Сложилась в моей жизни ситуация, в которой без помощи грамотного специалиста, к сожалению, не обойтись.

Имеется жилплощадь в которой я прописан и которая частично отписана мне (я фактический владелец.) Я в ней никогда не жил (первый пару месяцев жизни). В данный момент и всю жизнь там проживает мой биологический отец (родители в разводе.). Другая часть жилплощади принадлежит либо отцу, либо его матери. Появилось стойкое желание подать на раздел имущества и каким-то образом начать "использовать" свою жилплощадь. Какие в данной ситуации могут быть итоговые результаты по разделу? Возможен ли сам раздел имущества? Какие могут возникнуть трудности в связи с отсутствием эксплуатации жилища, возможной неуплаты налогов (или уплаты отцом)? Какие действия стоит предпринять?

Спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александра Кузьмина
Юридическая компания "Юридическое бюро "Процесс"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений,

Если часть квартиры «отписана» Вам, то есть, вы являетесь собственником части этого жилого помещения, то, само собой разумеется, на Вашу долю в этом имуществе ежегодно начисляется налог. Поскольку Вы там зарегистрированы, то налоговые уведомления приходят по адресу Вашей регистрации и, судя по всему, их оплачивает Ваш отец. Следовательно, де-юро у него есть право потребовать от Вас уплаты налогов за Вашу долю в пределах 3-летнего срока исковой давности (не думаю, что в итоге получится сколько-нибудь значительная сумма).

Форма «раздела» имущества зависит от того, как именно Вы хотите распорядиться Вашей долей (проживать, продать и т. д.). Уточните, пожалуйста.