Имеет ли право Водоканал требовать оплату за пользование канализацией в течение 10 лет, хотя они никак не уведомляли, что нужно платить

Добрый вечер!

У меня такой вопрос: родители пенсионеры живут в частном доме уже 12 лет. Сейчас Водоканал прислал счет за пользование канализацией (около 20 тысяч рублей) сразу за все эти года. В течение всех этих лет никаких квитанций за пользование канализацией не приходило и никто не знал, что за это нужно платить. Разрешение на пользование канализацией есть. Родители живут в Самарской области

Имеет ли право Водоканал требовать оплату за все эти года, хотя они никак не уведомляли, что нужно платить.

Спасибо

, Дарья, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дарья!

Если родители, канализацией, действительно, пользовались, то требование по оплате правомерно. Но Вы можете не платить те суммы, которые находятся за пределами срока исковой давности (3 года). И Водоканал никак не сможет взыскать с Вас эти суммы за пределами 3-летнего срока даже в суде, если Вы их сами не признаете.

Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок просто напишите в суд заявление о несогласии с ним, тогда его суд отменит приказ, не разбираясь. А если Водоканал в суд подаст в порядке искового производства (т.е. в участием ответчика), то просто необходимо заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

И главное еще — при оплате текущих платежей всегда указывать период, за который платите (чтобы он был в пределах срока исковой давности).

С Уважением, Олег Рябинин.