Оспаривание отцовства

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у моего мужа, его бывшая жена родила ребенка от другого мужчины, ребенок записан на моего мужа, потому что в разводе они не были, на тот момент как ребенок родился, и совместно не проживали.

Когда она умерла, мальчика отдали в детский дом. детский дом подал на алименты, платить чужому ребенку их не хочется. скажите днк суд может назначить? нам сказали, что только если бы это было уголовное дело-назначили. Что нам делать?

, Ольга, г. Новосибирск
Ольга Зименс
Юрист

Ольга, согласно статье 52 п.1Семейного Кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом
или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им
совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя,
признанного судом недееспособным.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
 1.
Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями
ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

В соответствии с вышеизложенным, необходимо составить исковое заявление в котором просить суд признать недействительной запись акта о рождении № .....,… года рождения, в части записи об отце .......; и назначить судебную генетическую экспертизу для подтверждения отцовства.