Какие документы надо собрать ИП, чтоб не платить налог и куда их сдавать?

я ип деятельность не виду нахожусь в декретном отпуске какие мне надо собрать документы чтоб не платить налог и куда их сдавать. Спасибо.

, наталия, г. Нарьян-Мар
Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Наталия, для ответа на ваш вопрос нужно знать, какую систему налогообложения вы применяете — общую, ЕНВД,, патент или УСН?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы не ведете деятельность, то какой налог вы имеете ввиду? Какая у вас система налогообложения? Или вы про страховые взносы на ОМС и ОПС в налоговую?

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия, здравствуйте. Вы не написали применяемую систему налогообложения. Если вы не ведете деятельность, то не имеете дохода. Соответственно не на что начислять налоги. Нужно только сдавать отчетность. Единственное, что нужно платить, это страховые взносы пенсионные отчисления и соцстрах в фиксированном размере. Чтобы их не платить, нужно подать в налоговую заявление о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. При этом в любом случае нужно будет заплатить часть данных страховых взносов — рассчитав пропорцию до момента прекращения деятельности. После выхода из декрета Вы вновь сможете зарегистрироваться как ИП при желании.