Какие действия для получения гражданства нам необходимо произвести?

Добрый день, подскажите пожалуйста, невестка и ее ребенок граждане Украины (Донецк). В законном браке состоят уже месяц с гражданином РФ. Какие действия для получения гражданства нам необходимо произвести. Может ли она( а вместе с ней и ребенок и ее мама) стать участником программы "Соотечественники" Регистрацию имеется возможность сделать на территории Калужской области

, Наталья, г. Мещовск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в общем порядке происходит в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6
и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1
года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О Федерации»).

4. Гражданство РФ (статья 13 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»).

В случае Вашей невестки, если она состоит в браке с гражданином РФ,
она облегчит себе получение РВП — ей не нужна будет квота.

Также в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Но три года, это тоже немалый срок, с учетом того, что брак заключен совсем недавно.

Стать участником госпрограммы она (и члены её семьи) сможет, если будет иметь РВП в РФ и официальное трудоустройство, а главное, если в выбранном ею субъекте РФ эта программа действует. Рада была помочь.