Имеют ли права судебные приставы описать имущество, которое должнику не принадлежит?

Мой совершеннолетний сын ,в ноябре 2016 года был осуждён ,на него наложили штраф в размере 2000 т.р ,мне он сказал что его уплатил ,но оказывается это не так пришло письмо о вызове его к судебным приставам ,за не уплату штрафа ,так вот вопрос такой имеют ли судебные приставы придти и описать имущество которое ему не принадлежит !?В квартире он прописан ,и проживает здесь ,работать не работает ,но и выгнать я его не могу ,ничего из имущества он не покупал ,я переживаю, что если он не уплотит этот штраф ,т.к он тут прописан ,они опишут мое имущество ,которое принадлежит мне ?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Мария.
Выдержка из ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Обратить взыскание на Ваше имущество приставы не имеют права. Вы не являетесь субъектом взаимоотношений.
С уважением, Николай Толмачев.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

да имеют, только если вы не докажите чеками, документами что прииобретали лично вы

Александра Кузьмина
Юридическая компания "Юридическое бюро "Процесс"", г. Санкт-Петербург

Согласна с коллегой из Магнитогорска.

Однако, если Ваш сын утверждает, что штраф оплатил, возможно, так и есть.Тот факт, что приставы возбудили исполнительное производство, еще не означает, что реальный долг существует. Часто случается так, что приставы не в курсе. Если у Вашего сына есть квитанция об оплате штрафа, ее копию можно предоставить приставам и исполнительное производство будет прекращено.