Может ли ТСЖ подать в суд на признание коттеджа безхозяйственным имуществом?

Коттедж,собственник, член ТСЖ умер.Прошло 2года. Наледников нет.Живет в коттедже,зарегестрированный бывшим собственником, жилец. Бывший собственник и жилец образовали перед ТСЖ большой денежный долг. Может лиТСЖ подать в суд на признание коттеджа безхозяйственным имуществом? В дальнейшем продать и погасить долги.

, Виктор, г. Екатеринбург
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Данный коттедж должен перейти в собственность государства, то есть стать выморочным имуществом. Об этом указано в ст. 1151 Гражданского кодекса РФ.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Дело в том, что согласно статье 1151 Гражданского кодекса в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Для взыскания долга необходимо сначала добиться передачи коттеджа в собственность муниципального образования, а затем предъявить к нему требование об уплате долга на основании статьи 1175 ГК РФ: Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).