Могут ли свидетельские показания быть доказательством того, что в цену квартиры входила мебель?

Могут ли свидетельские показания быть доказательством того, что в цену квартиры входила мебель? т.к. цена это существенное условие договора.

, Лиля, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю что нет, если это обстоятельство и это имущество письменно не отражено в договоре.

так как сумма договора больше 10 000 рублей, что лишат стороны ссылаться на свидетельские показания

Статья 161.ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условийна свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Сергей Болгаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия. Важно, что указано в тексте договора купли-продажи.

Лиля
Клиент, г. Самара

Предмет договора. Стороны договорились о подготовке и заключении в последующем договора купли-продажи квартиры, на условиях предусмотренных договором.

По соглашению сторон стоимость квартиры.....руб.

Согласен с коллегой. Если в договоре не указано, что в цену входит мебель, свидетельские показания скорее всего будут недопустимыми.