Переоформление недвижимости на дочернюю компанию

Здравствуйте!

Вопрос следующий:

ООО, владеющее недвижимостью, хочет переоформить недвижимость на новую организацию - создав дочернюю Компанию.

Недвижимость - земельный участок, а также нежилые здания, где располагаются сдаваемые в аренду площади.

Вопросов три:

1) Как лучше сделать - зарегистрировать новое ООО с полной долей участия "материнской компанией" (100% УК) или Реорганизовать "материнское" ООО путем выделения из него дочерней компании?

2) Есть ли ограничения по вносу недвижимости в Уставный капитал вновь создаваемого ООО или "выделяющейся" дочерней Компании?

3) Каков алгоритм переоформления права собственности на недвижимость в обоих случаях?

Большое спасибо за ответы!

, Павел, г. Москва
Евгений Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

это вам не поможет договора оспорят и имущество вернут в конкурсную массу, могут возбудить уголовное дело по факту таких действий
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Но, предположим, что банкротство - только в фантазиях собственника. Или собственник просто хочет переоформить имущество на "дочку", а банкротства никакого не предвидится. Забыли про банкротство :)

Как в этом случае?

Спасибо!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы создадите дочернюю компанию, то соответственно акции (доля) в ней все равно будет у банкрота. В вашем случае необходимо изучать ситуацию учитывая все детали, так как незаконный вывод в предвидении банкротства чреват привлечением к субсидиарной ответственности учредителей материнской организации.

То что вы хотите воплотить требует большой подготовки с возможным исключением всех возможных рисков.

Павел
Клиент, г. Москва

Благодарю!

Хорошо, забываем про банкротство. Его теперь нет в условиях задачи. Просто переоформление недвижимости на "дочернюю" структуру. Как лучше сделать в этом случае?

Спасибо!

Благодарю! Хорошо, забываем про банкротство. Его теперь нет в условиях задачи. Просто переоформление недвижимости на «дочернюю» структуру. Как лучше сделать в этом случае? Спасибо!
Павел
1) Как лучше сделать — зарегистрировать новое ООО с полной долей участия «материнской компанией» (100% УК) или Реорганизовать «материнское» ООО путем выделения из него дочерней компании?
Павел

Как вам удобнее. Оба обладают своими достоинствами и недостатками, но они скорее организационные. Проще первое, но возможно больше затрат (например, на оценку вносимой недвижимости и т.п.).

2) Есть ли ограничения по вносу недвижимости в Уставный капитал вновь создаваемого ООО или «выделяющейся» дочерней Компании?
Павел

Нет.

3) Каков алгоритм переоформления права собственности на недвижимость в обоих случаях?
Павел

В росреестре переход права собственности, разные основания, в первом случае выделение, во втором внесение в уставный капитал вновь создаваемого общества.