Каковы последствия сдачи книги по ЕСХН с убытком?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Крестьянское фермерское хозяйство находящееся на ЕСХН по результатам года получило убыток. Чем грозит для него сдача декларации с убытком? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Самара
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Ольга,

получение убытка ничем не грозит, такая ситуация предусмотрена законодательством. Возможно, лишь более тщательной проверкой Вашей деятельности со стороны налоговых органов.

Статья 346.6. Налоговая база
5. Налогоплательщики вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщики обязаны хранить документы, подтверждающие размер полученного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.