Напрасно ли я тратил деньги на прохождение мед комиссии?

Если я прошёл почти всю платную медкомиссию ,а работодатель установил срок и я не успеваю. Получается я зря тратил деньги?

, Евгений, г. Полярный
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Евгений!

Расходы на обязательный медосмотр возложены на работодателя
(ч. 7 ст. 213 ТК РФ). Именно работодатель должен перечислять деньги медучреждению за проведение медосмотра.

Таким образом работодатель не может требовать от соискателя, чтобы он оплатил
обязательный медосмотр при поступлении на работу. Но есть и другой вариант — организация и соискатель вправе договориться, что кандидат сам оплатит
обязательный медосмотр, а компания возместит ему расходы. Этот подход разделяют
и судьи.

Чтобы возместили Вам расходы на медосмотр необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о возмещении расходов, предъявив при этом копию чека об оплате (вручите лично, так чтобы на втором экземпляре поставил работодатель пометку принятии, либо отправьте заказным письмом)

Если работодатель не возместит расходов, можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Трудовая инспекция или суд может привлечь компанию (ее
должностное лицо) к административной ответственности (ч. 1 по ст. 5.27 КоАП РФ)

— за неоплату стоимости прохождения гражданами (работниками)
обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров

— отказ от возмещения расходов на обязательные медосмотры.

За эти правонарушения предусмотрены следующие санкции:

в отношении организации — штраф от 30 000 до
50 000 руб.;

в отношении ответственного должностного лица (например
руководителя компании) — предупреждение или административный штраф от 1000 до
5000 руб.

С Уважением, Кислицын Илья.