За два года работы 4 раза была в отпуске, могу ли я взять отпуск перед декретом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работаю в организации 2 года и 2 месяца, за все время отгуляла 4 отпуска,перед уходом в декрет прошу предоставить мне отпуск, на что получаю отказ!законно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

незаконно. напишите заявление, зарегистрируйте его у секретаря и снимите себе копию. в заявлении укажите статью трудового кодекса ст 260 ТК РФ перед отпуском по бер. и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за
ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый
отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. приложите справку, что вы беременны.

в случае отказа, обратитесь в инспекцию по труду либо прокуратуру