Возможно ли примирение сторон при обвинении по статье 158 часть 2?

Бывший сожитель вскрыл помещение для хранения (сарайка) и забрал бензопилу, принадлежавшую моей маме. Затем сдал в ломбард. Он не думал что мы быстро обнаружим пропажу, а он успеет вернуть пилу на место. Однако этого не произошло, мама написала заявление. Сожитель вернул пилу, тем самым полностью возместил вред. Возможно ли примерение сторон? Будет ли судимость?

, наталья, с/с. Березовский
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон регулируется ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.
Так, на основании ст.76 УК РФ /Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим/:

лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст.25 УПК РФ /Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон/:

суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ч.ч.2-3 ст.15 УК РФ /Категории преступлений/:

преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3-х лет лишения свободы.
преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5-ти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает 3 года лишения свободы.

ч.2 ст.158 УК РФ Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Данное преступление относится к категории средней тяжести. Если причиненный вред заглажен и достигнуто примирение с потерпевшим, то прекращении по этому основанию возможно.

Судимости не будет, однако в базе ГИАЦ МВД РФ о сожители будет содержаться сведения о привлечении к уголовной ответственности, т.к. прекращение уголовного дела за примирением является нереабилитирующим основанием.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

В вашем случае возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, а также в связи с назначением судебного штрафа. В этом случае судимости у сожителя мамы не будет. Он будет несудимым.