Имеет ли супруга какие-либо права на квартиру, если ипотека была погашена уже в браке?

Здравствуйте!Ситуация такова:я приобрёл квартиру в ипотеку до брака,но до брака не сумел её погасить(проплатил 6месяцев из 15 лет), если будет развод имеет ли какие-либо права на квартиру супруга?И как подстраховаться в таких случаях?

, Максим, г. Нововоронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы пишете: "Ситуация такова: я приобрёл квартиру в ипотеку до брака, но до брака не сумел её погасить(проплатил 6месяцев из 15 лет), если будет развод имеет ли какие-либо права на квартиру супруга? И как подстраховаться в таких случаях?"

Это будет зависеть от того, когда между Вами будет расторгнут брак. Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Это значит, что та сумма, которая будет внесена в счет погашения ипотечного кредита в период брака — это общие усилия супругов и супруга вправе будет требовать либо компенсации своей доли деньгами, либо часть жилья (если сумма достаточно большая). Не будет подлежать разделу только та часть взносов, которая Вами вносилась до брака и, само собой, после расторжения брака. Вот из этих условий и исходите. Можете с ней заключить брачный договор и им предусмотреть, что супруга не будет претендовать на жилье и на его часть, а Вы не будете претендовать, скажем, на домашнее имущество. Такой договор подлежит нотариальному удостоверению.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.