Могу ли я унаследовать квартиру, если отец не успел завершить приватизацию?

Здравствуйте! Мой отец умер две недели назад,я являюсь дочерью.Квартира 3-х комнатн. и поделена на 3 лиц.счета. Отец не успел до конца прватизировать свою комнату.Могу ли я ее доприватизировать и и если нет,то имею ли я права вступить в наследсво на нее или переоформить на себя,т.е.объединить его лицевой счет со своим?

Уточнение от клиента

Вы не знаете,в РБ такие же законы или другие? не могу найти ! С благодарностью,Ксения!

Уточнение от клиента

Это в Белоруссии

, Ксения, Бобр
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Вы имеете право на приватизацию данной комнаты если проживали в ней совместно с отцом на дату его смерти и были вписаны в договор социального найма.

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В Республике Беларусь свое суверенное гражданское законодательство.