Могу ли я продавать фрукты без разрешения гуляя по городу?

Здравствуйте, могу ли я продавать фрукты гуляя по городу без разрешения? Если нет то какие нужно документы и сроки их получения.

, Дмитрий Солдатов, г. Улан-Удэ
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Нет, Вы не вправе продавать фрукты гуляя по городу без разрешения

. Так как статье 14.1, «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2017) установлено:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.