Нужно ли собственнику уведомлять какие-либо организации о временной регистрации у себя человека?

Здравствуйте. Я собственник, временно зарегистрировала человека. Нужно ли кого-то ставить в известность об этом? Квартплата должна увеличиться автоматически или нет? Просто приходят листки на оплату и там до сих пор указан один человек

, Паленова, г. Орехово-Зуево
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете: "Я собственник, временно зарегистрировала человека. Нужно ли кого-то ставить в известность об этом? Квартплата должна увеличиться автоматически или нет? Просто приходят листки на оплату и там до сих пор указан один человек".

Если зарегистрированный временно Вами человек является гражданином России и у Вас с ним родственные отношения, никого уведомлять не нужно. Если же он гражданин другой страны, Вы обязаны уведомить миграционную службу МВД по месту Вашего жительства. Если этому человеку Вы предоставили жилье в наем, то договор найма на срок свыше года подлежит государственной регистрации и Вы должны уведомить об этом налоговые органы, поскольку будете получать арендную плату. Кроме того, чтобы не нарастала у Вас задолженность по коммунальным услугам, Вам следует поставить об этом в известность управляющую компанию. Далее, квартплатьа и коммунальные услуги — понятия разные. Квартплата уплачивается за проживание в коммунальной квартире. Если Вы собственник, ни о какой квартплате речи быть не может.