Крелит суд

Добрый день!!!подскажите ,,на днях будет суд со сбербанком,,,долг 220000,,,,,сообщили по тел,мз суда,,,,,,как быть?стоит ли на него идти,,,?имущества нет,,,не работаю!!!!

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, идти стоит, можете попробовать снизить штрафные санкции, неустойку.

Согласно ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, идти стоит, можно снизить сумму неустоек, хуже Вам не будет, если пойдете, а взыскивать уже будут приставы

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом
долг 220000,,,,, сообщили по тел, мз суда,,,,,, как быть? стоит ли на него идти,,,? имущества нет,,, не работаю!!!
Надежда

Надежда, добрый день!

Вообще Вас должны оповестить не по телефону, электронной почте, либо как то еще, а официально, предоставив копию искового заявления на ознакомление.

Идти или нет решайте сами, так как Вы не оповещены должным образом даже неясно, предварительное это слушание, или нет. Вы можете направить в суд ходатайство о переносе для ознакомления с исковым и построением защиты.