Нужно ли подавать и регистрировать в Росреестр изменение юридического адреса арендатора

Договор зарегистрирован, арендатор меняет юрадрес, будут внесены изменения в егрюл , нужно ли регистрировать изменения в Росреестре?

, Любовь, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

любовь! если изменения будут внесены в ЕГРЮЛ

в силу 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Новые правила регистрации недвижимости вносят принципиальные изменения в сферу регистрации прав и кадастрового учета

после изменения законодательства для подтверждения права собственности на дом, квартиру или участок вместо свидетельства о регистрации выдаётся выписка из Единого государственного реестра прав (с нового года – из Единого государственного реестра недвижимости). При этом выписка из реестра является более информативным документом, чем ранее выдаваемое свидетельство о регистрации права собственности. В ней указываются более полные сведения об объекте недвижимости. Например, существуют ли на квартиру, дом, участок какие-то обременения или ограничения. Если на объект недвижимости зарегистрирована ипотека (то есть квартира находится в залоге у банка), то в выписке можно будет найти номер и дату регистрации договора, дату начала выплат и срок погашения кредита, название банка. Если на недвижимость наложен арест, то выписка тоже информирует об этом. Смысл данной реформы заключается в постепенном переходе к электронному документообороту, для чего статус бумажного документа понижается. Теперь у органов власти, банков, нотариусов, судов отсутствует возможность истребовать правоподтверждающий документ (свидетельство). Требовать же выписку от гражданина особого смысла нет, так как данные органы имеют возможность в порядке электронного межведомственного взаимодействия получить более актуальную выписку из государственного реестра.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Если договор аренды подлежал регистрации в Федеральной государственной службе регистрации, кадастра и картографии, то при изменении адрес у арендатора сторонам необходимо заключить дополнительное соглашение к договору аренды и зарегистрировать это дополнительное соглашение в органах Росреестра.