Через год после ДТП, в котором был виновен, пришло письмо от страховой с требованием возмещения ущерба

здравствуйте. год спустя после дтп по моей вине приходит письмо с страховой компании о требование возмещение ущерба в размере 74тыс., деньги требуют по пункту: Указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование ТС только водителям, указанными в страховом полисе обязательного страхования. Машина принадлежит брату, он вписал меня в полис Осаго и на момент ДТП я был вписан, почему они все равно прислали это письмо если я был вписан. Старая страховка осталось у меня я ее не выкинул еще. пожалуйста помогите должен ли я выплатить деньги или можно это как то рассудить?

  • DSC_0394
    .jpg
, Джанболат, г. Новый Уренгой
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

В таком случае добровольно выплачивать ничего не нужно, а мотивированно отстаивать свою позицию в суде. Также сообщаю, что срок исковой давности составляет 3 года. Страховая компания могла по ошибке выслать претензию, если же нет, то при наличии в полисе ОСАГО записи о том, что вы включены в страховку, в иске должно быть отказано.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Если у вас действительно есть подтверждающие вашу правоту документы, можете им ответить письменно с приложением копий документов или вообще не реагируейте на такие требования. Главное сохраняйте документы- могут понадобится в суде.