Могу ли претендовать на гражданство РФ, если отец имел гражданство РФ и сменил его, а бабушка гражданка РФ?

Имею белорусское гр-во, могу ли я претендовать на получение российского гражданства, если:

1. отец в прошлом гражданин России, потом сменил гр-во на белорусское,

2. его мать - гражданка России, до сих проживает на территории России и за ней нужен уход (может быть основанием для получения мной рос.гр-ва?..).

Сама проживаю в Москве с временной регистрацией и и паспортом MP.

, Елена Самойлова, г. Москва
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
Общий порядок приема гражданства указан выше, также существует упрощенная система, при наличии у Вас родственников граждан РФ, либо если Вы получили РВП по упрощенке.