Можно ли доверить малознакомому открытие на себя ООО?

Один мало знакомый человек предложил мне открыть на меня ООО для своих операций за что обещал заплатить мне 20 000р. Сказал что с криминалом его операции с моим ООО связаны не будут. Стоит ли мне это делать?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владистав, здравствуйте! Директор ООО — это единоличный исполнительный орган ООО, который несет всю полноту ответственности за деятельность фирмы. На директора, как на должностное лицо, распространяются санкции, предусмотренные гражданским, административным, налоговым и уголовным законодательством.

Ответственность директора ООО предполагает и наказание «рублем», и вполне реальные сроки заключения, несмотря на указание в организационно-правовой форме общества на «ограниченность» обязательств. Владистав, не стоит рисковать!