Обязаны платить ЖКК за квадратные метры

ИП находится в жилом доме, на 1 эжате, собственник, в общую квадратуру магазина входит подвал, отопление отдельно, оплачиваем все коммунальные услуги компаниям, убираем территорию сами. Должны ли мы платить ЖКК за квадратные метры (Около 7000 руб) или как-то можно уменьшить сумму ( платить долю от общей площади дома) ?

, Елена, г. Шахты
Артур Артуров
Юрист

Смотрите, двор убираете вы по своей инициативе, как я понял. Единственное вы можете написать заявление о произведении перерасчета для того чтобы из общей квадратуры вам вычли квадратуру подвала который вы сами обслуживаете, если конечно точно вы его сами обслуживаете. А так оплата коммунальных платежей по российскому законодательству является обязанностью собственника помещения.