Покупка товара б/у

Можно ли обратиться в суд , если куплен товар б/у не в рабочем состоянии у физ. Лица , без договора купли-продажи и без чека ?

, Olga, г. Череповец
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вы конечно можете обратиться в суд, только Вам необходимо будет предоставить соответствующие доказательства, а если у Вас нет на руках договора, чека, отсутствуют свидетели, то доказать будет что то очень трудно. Ст.55 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ
Статья 55. Доказательства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Тогда нужно найти свидетелей, либо предьявить интернет переписку

Статья 55. Доказательства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да можно на основании данной нормы ст.469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар,качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

При цене иска менее 50 т.р. иск подаете мировому судье, а свыше в районный суд по месту жительства ответчика (продавца).

Михаил Жидков
Юрист, г. Саратов

Добрый день. При покупке товара б/у обязательно необходимо составить договор купли-продажи, иначе в дальнейшем будет трудно доказать факт покупки у того человека. К тому же, врядли Вы сможете доказать то, что данный товар не перестал работать после того как попал к вам. Поэтому, для начала необходимо собрать все имеющиеся доказательства и только потом обращаться в соответствующие органы. Попробуйте договориться с тем, у кого приобрели товар.