Разрешается ли парение в общественном месте электронных сигарет, не содержащих никотина?

Здравствуйте, могу ли я курить Электронную сигарету ( vape ) не содержащую Никотин, в общественном месте ( в подъезде и т.п) И на какой закон ссылаться...

, Дмитрий, г. Иркутск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий! В электронной сигарете табака нет.Понятие «курение табака» дано в статье 2 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) курение табака — использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления;
2) окружающий табачный дым — табачный дым, содержащийся в атмосферном воздухе места, в котором осуществляется или осуществлялось ранее курение табака, в том числе табачный дым, выдыхаемый лицом, осуществляющим курение табака;
3) последствия потребления табака — причинение вреда жизни или здоровью человека, вреда среде его обитания вследствие потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма, а также связанные с этим медицинские, демографические, социально-экономические последствия;
4) потребление табака — курение табака, сосание, жевание, нюханье табачных изделий
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. В настоящий момент электронная сигарета не является предметом регулирования Закона т 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», т.к. не является табачным изделием, поскольку не содержит табака. Следовательно, возможность курения электронных сигарет в общественных местах имеется. Ссылаться можно на указанный закон.