Реально ли получить условный срок или штраф по статье 158ч1?

Мою девушку задержали по подозрению в краже 95т.р. у мужа своей подруги(заявление написала подруга). На допросе она призналась в содеянном и сказала что сделала это для того, чтобы кремировать свою маму. Из этой суммы она потратила 15т.р, а остальные деньги сразу же вернула. Через несколько дней я вернул оставшиеся 15 тысяч её подруге ( она расписала на чеке о снятии денежных средств и сказала что на суде подтвердит получении денег) Подскажите, какой приговор ей скорее всего светит? Также она является гражданской Украины и у неё на данный момент нет регистрации. Возможно ли будет реальное лишение свободы? Сейчас её отпусти под мою ответственность.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Учитывая, что ущерб возмещен потерпевшим в полном объеме, то вполне вероятно, что суд не будет применять наказание в виде реального лишения свободы.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А отсутствие у неё регистрации может на что-то повлиять?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Могу предположить, что обвинение предъявят по части 2 ст. 158 УК — ущерб вероятно будет признан значительным. Это преступление средней тяжести, реальное лишение свободы, тем более с возвратом похищенного, очень мало вероятно. По делам такой категории можно прекратить уголовное дело за примирением сторон, тогда наказания не будет вообще.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

В заявлении было сказано что ущерб незначительный, всё равно дело может рассматриваться по части 2? И что будет если не будет примирения сторон?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

И должна ли её подруга как то об примирении сторон ходатайствовать заранее или на суде?