Как и куда подать жалобу на загрязнение окружающей среды?

Добрый день! Арендаторы помещений, которые находятся в одном здании с нашим предприятием занимаются разборкой масляных трансформаторов, составляющие и детали от них сваливаются в кучи на улице.С приходом весны масло с талыми водами течет по всей территории базы, оседает на колесах автомобилей и обуви, во всех соседних помещениях и офисах, находящихся рядом с Предприятием-разборщиком трансформаторов, запах и следы масла.На замечания привести в порядок территориюбазы, где складируются разбранные трансформаторы, руководство ООО не реагирует. Какие меры юридической ответственности могут быть применены к данному ООО и куда при этом следует обращатся?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Вам следует обратиться в районное отделение Территориального отдела Роспотребнадзора с заявлением и четким изложением фактов:

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и
благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных
санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также
по организации и осуществлению федерального государственного
санитарно-эпидемиологического надзора
и федерального государственного
надзора в области защиты прав потребителей.

С уважением, Райнхард.