Как взыскать с работодателя зарплату за отработанный период?

добрый день! я недавно задавала вопрос, на то что отработала испытательный срок 3 недели, и мне сказали что обязаны его выплатить. так вот. сегодня начальница приехала с отпуска, не позвонила мне, пока я сама это не сделала (хотя с казала как приедет, даст о себе знать и все заплатит), на что она мне ответила что выплатит мне тогда когда ей будет удобно, хотя сегодня день зп, и скинула трубку. я не знаю что мне делать, боюсь как бы вообще не остаться без денег. но ждать когда она решится-я не хочу. там не так много, но я не рабыня, что бы работать на хэл, хочу получить свои копейки и уйти со спокойной душой! что делать-не знаю.

, Александра, г. Калининград
Артем Лубянецкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александра!

Надеюсь, во время работы Вы были официально оформлены как работник по трудовому договору?

Если да, то рекомендую Вам написать и подать грамотную претензию бывшему работодателю о выплате заработной платы. Если работодатель проигнорирует Ваши требования, то Вы имеете полное право обратиться в суд.

Для более подробной консультации необходимо видеть все Ваши документы.

Но и бездействовать Вам я не рекомендую, поскольку многие недобросовестные работодатели, в целях своей экономии, предпочитают не считаться с теми работниками, с кем можно не считаться, т.е. с теми, кто ведет себя пассивно.

Удачи Вам!

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александра, из вашего вопроса не совсем понятно… вы отработали испытательный срок 3 недели и вас уволили? вы сами уволились? или под названием «испытательный срок» вы работали без оформления? В любом случае вы имеете право на оплату вашей работы. даже если официально не были оформлены. скажите что обратитесь в Инспекцию по труду. если это не сподвигнет работодателя к общению с вами, то наберите по тел. горячей линии ГИТ в вашем городе и дежурный работник примет ваше сообщение и проконсультирует о необходимых действиях, на моей практике инспектору даже не было необходимости выезжать на место, достаточно было звонка инспектора в организацию...

Вот реквизиты ГИТ вашего города

Адрес:236040 г. Калининград, ул. Сергеева, д. 14, каб. 105 Схема проезда

Телефон: Телефон/факс ГИТ: (4012) 99-36-14;

Телефон по работе с обращениями граждан: (4012) 99-36-12

сайт: git39.rostrud.ru