Организация турнира в интернете

Я хотел бы создать турнир по он-лайн игре Дота 2 с платным взносом и призовым фондом, подскажите, что необходимо сделать для этого в юридическом плане?

, Олег, г. Новороссийск
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Олег!

1. Вам необходимо согласовать игру с правообладателем, потому что даже, если она бесплатная, то все равно является объектом авторских и смежных прав.  Обращайтесь по этому поводу к администрации или тех. поддержке ресурса. Желательно, чтобы они вам прислали официальное (на бумаге с сине печатью и подписью исполнительного органа организации правообладателя) согласование, что они поставлены в известность и они не против. Это нужно, чтобы избежать в дальнейшем претензий от них.

2. Изучите также Пользовательское соглашение к данной игре.

3. Статья 1062. Гражданского кодекса РФ:

«Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них
 1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.»

Следовательно,  вам нужно создать Правила проведения турнира, в которых указать, что делая взнос/проходя регистрацию участник делает это по доброй воле, подтверждается, что он достиг совершеннолетия и т.п.

4. Остальное зависит от того, какова ваша цель как организатора — выяснить «в четном бою, кто круче» или заработать прибыль на взносах.