Могу ли я получить паспорт гражданина РФ, если у меня нет украинского свидетельства о рождении?

Здравствуйте. Я - беженка с Украины . Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить паспорт гражд.России, если у меня нет украинского св-ва о рождении ? Поехать за паспортом возможности у меня нет. Спасибо.

, Оксана, г. Новосибирск
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Глава II п.11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

Данную проблему стоит уточнить в ФМС, какие у Вас еще есть документы и достаточно ли их будет или нет.Рада была помочь.