С какой суммы я могу оформить имущественный вычет по переуступке прав?

Здравствуйте! Вопрос: с какой суммы я могу оформить имущественный вычет? 1. Мой сын приобрел квартиру по переуступке прав за 2 350 000 (фактические расходы) : продавцу заплатил 1 152 000 есть расписка и по предварительному договору купли-продажи 1 198 000.

2. Далее сын переуступил мне права на квартиру. и по моему договору купли-продажи стоимость 1 198 000+ 137 000= 1 355 000. В собственность квартира оыормлена на меня.

С какой суммы я могу оформить имущественный вычет?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте!

вы имеете право оформить имущественный вычет с стоимости вашей покупки квартиры. насколько я понимаю, в вашем договоре купли-продажи указана цена 1 355 000, с нее и считайте 13%.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Удачи!