Как правильно рассчитать вычеты, если я продала и приобрела квартиру в одном налоговом периоде?

Получила по договору дарения квартиру от родственника, продала ее (менее 3 лет в собственности) и приобрела новую квартиру, в одном налоговом периоде. Как правильно рассчитать вычеты? Могу ли я сразу использовать оба вычета? Стоимость продажи 3100000, стоимость покупки 4850000 (ипотека сбербанк).

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ксения!

Если и продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде, то в соответствии с Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.
Таким образом, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, составит:
(3100 000 — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = 13 000 руб.
Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, вы еще ни разу не пользовались.
В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.).

С уважением, Евгения