Вопрос возможно ли заключить договор о подключении с правом собственности, но без права распоряжения?

Здравствуйте!

Вопрос следующего характера:

Есть необходимость подключить здание капитального строительства к газу, ближайший газопровод высокого давления находится в более чем километре от дома, подключение к нему стоит нереальных денег. За забором проходит труба среднего давления, принадлежащая соседнему СНТ, но правление CНТ крайне сильно боится что если они подключат меня к своему газопроводу(не бесплатно естественно) то я начну через свою трубу подключать всё своё СНТ.

Вопрос возможно ли заключить какой либо договор о подключении с правом собственности на газопровод, но без права распоряжения им?Существует ли вообще такой тип договора?

За ранее спасибо.

, Владимир, г. Москва
Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для подключения к газовой трубе необходимо разрешение газовой компании! Если газовая труба находится в собственности у СНТ, что можно оформить договор согласно которому вы будете приобретать у него ГАЗ! Можно составить договор технологичного присоединения.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир!

Для начала хочу уточнить понятие «право собственности». Под ним понимается «триада прав»: право владения, пользования и распоряжения. Если хоть одно право отсутствует, значит ни о каком праве собственности не может быть и речи.

В Вашем случае Вы будете являться пользователем общего имущества некоммерческого объединения (ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Подключение осуществляется согласно Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вам дадут согласие на подключение, то только вам. И подключение не означает возникновение права сосбвтенности у вас на газопровод. И вся документация оформляется через Мособлгаз. Если бы вы подключили кого-то еще, то это было бы незаконное подключение. В любом случае вы можете подписать договор, только грамотно его подготовить.

Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Согласие на подключение дадут только в том случае если будет предоставлен документ который "обезопасит" их газопровод от незапланированных подключений..Для этого мне и нужен договор где всё это(в особенности отсутствие у меня прав на подключение третьих лиц) будет прописано дабы успокоить членов правления соседнего СНТ, а как только они подпишут согласие на подключение в дело уже вступит Мособлгаз. Но поскольку за подключение к их трубе они (соседнее СНТ) просят не маленькую сумму хотелось бы чтоб в договоре было указано что подключение не безвозмездное и что они не будут иметь права отключить меня без основательных на то причин.

Теперь собственно главный вопрос, Вы можете составить такой договор?Сколько это будет стоить?