Можно ли не выходить в отпуск по уходу за ребенком, а получить компенсацию?

здравствуйте , меня зовут Владимир , я гражданин России ,а жена гр. Молдовы у нас родился сын ,я получил справку в загсе о рождении ребенка отнес ее на работу ,там мне сказала что будут оформлять отпуск по уходу за ребенком на меня так как жена гр. другой страны ( у ее нет временной регистрации ) но она до родов работала в той же компании что и я , у меня вопрос какие есть варианты для меня что бы не выходить в отпуск по уходу за ребенком но и при этом не потерять денежные средства положены за этот отпуск .

, владимир, г. Сочи
Надежда Новопашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только по заявлению лица. Сопутствующие отпуску выплаты можно получить только при условии использования отпуска. Если супруга не работает, то по своему месту работы Вы можете получить единовременное пособие при рождении ребенка, а также иные выплаты, подложенные при рождении ребенка согласно коллективному договору на вашей работе (при его наличии).