Дают ли инвалидам ипотеку?

Здравствуйте. О льготной ипотеке для инвалидов. Может ли мама-инвалид взять ипотеку с первоначальным взносом в виде материнского капитала? Дают ли инвалидам ипотеку? Выплачивается пенсия. Планирует выход на работу. Ребенок один. 1,5 года (первый умер).

, Светлана, г. Калининград
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана! Если у вас имеется право на материнский капитал в соответствие с Федеральным законом о дополнительных мерах поддержки семей имеющих детей, которым Вы можете воспользоваться только по истечении 3-х лет со дня рождения второго(третьего ребенка), банк, который будет заключать с вами договор на выдачу кредита под залог недвижимости, которую вы будете закладывать в этом банке (ипотечный кредит), в качестве первоначального взноса может принять решение взять у вас денежные средства полученные по данному закону, но оплачивать кредит нужно будет из средств, которые у Вас могут оставаться после получения всех доходов и расходов.При этом в качестве дохода безусловно будет рассматриваться и пенсия, но только за счет пенсии Вы не сможете получить кредит, потребуется и какая-то заработная плата.