Куда написать заявление для отказа от родительской опеки, если мне 17 лет?

Здравствуйте .Мне 17 лет. Я пишу по вопросу как мне отказаться от мамы и куда идти. Дело в том,что мой родной отец умер,живем мы с отчимом,у меня постоянные конфликты с ним,он оскорбляет меня ужасными словами,как и мама,он свободно может поднять на меня руку,у них своя семья,у нее от него 4 детей,а я не нужна в этом доме ни кому. Больше сил нет,я не могу больше с ними жить.

, Татьяна,
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратитесь в орган опеки и объясните ситуацию, обязаны помочь

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

В первую очередь, если имеет место насилие, обращайтесь о органы внутренних дел. А вообще необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства. Их прямая обязанность оградить вас от такого поведения родителей…