Почему работодатель предоставил только 14 дней отпуска?

Я работаю в компании с 1 июля 2016 года . Мне предоставили один оплачиваемый отпуск до 1 июля 2017 года с 6 по 20 февраля (14дней) , то есть за первый рабочий год отпуск составляет только 14 дней. Следующий отпуск предоставят только в октябре. Я спросил у работодателя почему мне предоставили только 14 дней за год ? Работодатель ответил , что сейчас сам работодатель может выбирать сколько дней отпуска предоставлять именно за первый рабочий год! Правомерно ли действия работодателя? И сколько положено отпуска мне за первый рабочий год? И если же мне не предоставят оставшиеся 14 дней отпуска , то можно ли требовать компенсацию за неотгулянный отпуск и когда её можно требовать и в какой форме ?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Все согласно графику отпусков, если вы его подписывали, законом не запрещается разбивать на две части

Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день!

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

То есть закон не предоставляет работодателю право решать, сколько дней вы будете в отпуске. В любом случае это должно быть не меньше 28 календарных дней. Право на компенсацию возникает только если вам положен отпуск больше 28 дней — тогда можно заменить превышающую часть.

Если работодатель будет продолжать настаивать, что может решать сам, обратитесь с заявлением в Государственную инспекцию труда.