Как составить иск, чтобы оплатить госпошлину по результатам рассмотрения дела?

Был иск к ИП, он прекратил свою деятельность, поэтому иск отозвали, но гос пошлина была уже заплачена, теперь обращаемся в районный суд, как указать в иске и какую статью применить чтобы оплатить гос пошлину по результатам рассмотрения?

, Людмила, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Пишите ходатайство либо об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины и мотивируйте почему, как правило либо отсутствие денежных средств, либо тяжелое фин.положение

Людмила
Клиент, г. Москва

чтобы написать такое ходатайство следует приложить справку из налоговой, а с фин полож все нормально, как тогда поступить в этой ситуации? в самом иске никак нельзя это указать?

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с заявленеим о возврате госдуарственной пошлины, если иск был Вами отозван до начала рассмотрения дела.

Удачи!

С уважением, Райнхард.

Коллега не прав, поскольку суд не будет рассматривать заявления о рассрочки ввиду того что госпошлина уже уплачена.

Людмила
Клиент, г. Москва

и как тогда поступить? можно как то в иске все таки об этом указать? а потом уже написать заявление о возврате гос пошлины?