Можно ли оформить ребенку пенсию по потере кормильца, если умерший не был биологическим отцом?

Здравствуйте.

У меня умер супруг (жили в гражданском браке). Осталось двое детей. Младший ребенок от него. Старший от другого мужчины. Но когда он родился мы уже жили вместе. При рождении старшего в свидетельстве о рождении отец указан не был. Имею ли я право оформить пенсию по утере кормильца на старшего ребенка?

, Елена, г. Иркутск
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении.

Правовые основания данного вида страховой пенсии указываются в статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях».

Так как отцом Вашего старшего ребенка является другой мужчина и брак является не зарегистрированным, правовых оснований для оформления пенсии по потери кормильца в отношении него у Вас нет.